Madrid, España
Guadalajara, México
CDMX, México

TRAVESÍA CUATRO es una galería de arte contemporáneo fundada en 2003 por Silvia Ortiz e Inés López-Quesada. El primer espacio abrió en la Travesía de San Mateo número 4, en Madrid. Desde el inicio, la galería tuvo una vocación internacional que comenzó a profundizar y fortalecer el lazo entre las escenas artísticas de España y América Latina. Progresivamente forjó una estrecha relación con la escena mexicana, especialmente a través del contacto con artistas vinculadxs a la ciudad de Guadalajara y, a través de la feria ZonaMaco, en Ciudad de México. Diez años más tarde, en 2013, la galería abrió su segundo espacio en Guadalajara, en la Casa Franco proyectada en 1929 por el arquitecto Luis Barragán. En 2019 la galería abrió una tercera sede, en la Ciudad de México. La presencia en México se ha convertido en determinante para el desarrollo de nuevos proyectos, algunos vinculados con artistas históricos que han entrado a formar parte del programa de la galería.

Durante este tiempo, TRAVESÍA CUATRO ha reflejado la diversidad de discursos que existen entre estos contextos, facilitando un diálogo que ha enriquecido enormemente el panorama artístico nacional. En 2020, la galería creó el proyecto Bajo el Sol, una plataforma de comunicación dedicada a la difusión de voces procedentes del Sur Global, cuyo trabajo y líneas de pensamiento exponen o reivindican modelos sociales, ecológicos y culturales alternativos con un enfoque contemporáneo y transversal.

Madrid, España

DIRECCIÓN
Calle de San Mateo, 16
28004 Madrid
España

HORARIO
Mar—Vie 11.00 a 19.00
Sáb 11.00 a 14.30

CONTACTO
+34 91 310 00 98
galeria@travesiacuatro.com

Guadalajara, México

DIRECCIÓN
Avenida la Paz 2207
44140 Guadalajara
México

HORARIO
Mar—Vie 10.00 a 18.00
Sáb 12.00 a 15.00

CONTACTO
+52 33 3615 2694
guadalajara@travesiacuatro.com

Ciudad de México, México

DIRECCIÓN
Calle de Valladolid 35, Col. Roma Norte
06700, Ciudad de México
México

HORARIO
Mar—Jue 10.00 a 18.00
Vie 10.00 a 16.00
Sáb 11.00 a 15.00

CONTACTO
+52 55 5206 3617
cdmx@travesiacuatro.com

Silvia Ortiz & Inés López-Quesada
Fundadoras

Prensa
press@travesiacuatro.com

Andrea Celda
Relaciones institucionales, Madrid
andrea@travesiacuatro.com

Carla Guardiola
Ventas, Madrid
carla@travesiacuatro.com

Alberto Sánchez
Registro & Logística, Madrid
alberto@travesiacuatro.com

Marc Tamajón
Administración, Madrid
administracion@travesiacuatro.com

Mariana Bolaños
Directora, Guadalajara
mariana@travesiacuatro.com

Claudia Llanza
Directora, CDMX
claudia@travesiacuatro.com

Diego Barrenechea
Responsable de galería, CDMX
diego@travesiacuatro.com

Información general
info@travesiacuatro.com

Administración y Logística, CDMX
cdmx@travesiacuatro.com